Собачьи страхи

Тема в разделе "Содержание и воспитание, физиология", создана пользователем Allmamater, 02.03.2011.

1. TopicStarter Overlay
    Allmamater

Allmamater

Симпатии:
    159
    Харьков
    Моей малышке 5 месяцев и она боится мужчин! Ну не на улице убегает, а, когда муж пытается ее приласкать или зовет гулять. Гуляет она только со мной, а плотного общения с мужем избегает. Когда он приходит, радуется, но стоит ему ее позвать, или попытаться обнять, вся поджимается и под кровать и не выманить ее оттуда никакими вкусняшками! Самое странное, что он не проявлял к ней никакой жестокости?! Мы ее взяли подрощенной, скорее всего проблема еще от заводчика... Но что делать?Он хочет с ней общаться, а она игнорирует...

2. Ksusha1301

Ksusha1301

Симпатии:
    394
    Симферополь
    А сколько она у вас уже живет?Вы знаете в каких условиях она жила до вас? Вы общаетесь с людьми у которых брали девочку? Возможно, да же скорей всего её обидел мужчина. Если вы общаетесь с людьми у которых брали малышку, узнайте у них как она вела себя раньше. А лучше всего наберитесь терпения, не расстраивайтесь, малышка должна начать доверять вашему мужу и тогда пропадет страх, а для этого нужно много терпения и внимания вашего мужа к малышке. Гуляйте с ним вместе обязательно, она должна привыкнуть к нем на улице, пусть он берет лакомство и играя с ней поощряет её. Дома по возможности кормить её должен ваш муж, как можно больше он должен с ней играть, она еще в том возрасте когда можно исправить её отношение, вашему мужу нужно заслужить ее доверие путем терпения, внимания и любви. это не за один день получится, нужно время и вы увидите результат она обязательно начнет уважать и доверять вашему мужу. Желаю вам как можно больше терпения и быстрейшего, наилучшего результата!:)

3. Deider

Deider

Симпатии:
    6.499
    Киев, Борисполь
    Кста, возможно, таки да, что сам муж ее и напугал, но это не обязательно жестокость может быть. У собаки период страхов, как раз, и если у заводчиков собака не была приучена к возне и тисканию с людьми, то могла и испугаться, когда муж попытался ее обнять, пожмякать и т.д.
    Как мужчины обнимаются и тискаются с собаками-кошками и прочей живностью - я наблюдала неоднократно, неуверенное в себе животное это может и напугать.

Собака не знает понятия "обняться", и что это должно быть, по идее, хорошо. Не все собаки любят обниматься - это тоже факт. Для некоторых то, что нам кажется лаской - обнимашки, трепание по ушам, почесушки - уже насилие. Ну вот представьте себе, приезжаете Вы в новое место снимать квартиру, к примеру. Обживаетесь там помалу, а папа\брат\дядя\дедушка хозяев - здоровенный мужик, - регулярно и очень добродушно хватает Вас в охапку, теребит, типа "Маня!! Подруга!" - без всякого намека даже на "приставания" - нет, просто так он со всеми общается, барышень обнимает, мужчин хлопает по плечу так, что они приседают от этого - не факт, что Вы будете в восторге от такого обращения.

Попробуйте, пусть еще кто-то - родичи, соседи, друзья придут и попробуют ненавязчиво погладить - будет бояться или нет? А мужа попросите, пусть на время забудет про обжиманцы и просто, как сказано выше, кормит собаку, все время сам, если не берет еду у него - пусть проголодается, чтоб начала брать, по кусочку кормит и НЕ ТРОГАЕТ собаку до тех пор, пока она не попустится. А потом начинают общаться помалу с поглаживаниями и почесухами.

4. sky48

sky48

Симпатии:
    6.175
    Владелец питомника:
    Shaman's Soul Kennel
    Как мне объяснили: в питомниках обычно женщины ухаживают за собами и с ними сюсюськаются, мужики "ходячая мебель" - отвали, дай убраться, на пожрать и идика сюда, прививочку сделаем. Собы воспринимают мужчин по другому- типо отдельное животное, голос ниже, больше размером, кричит что-то в какой-то телефон , жуть короче) И никто никого не обижал, соба просто побаивается назнакомых ощущений.
    Время, ласковое , осторожное отношение всё исправит. не закрепляйте нежелательное поведение- типа сидит, дрожит не гладьте " бедная моя, хорошая псинка" , нет, так делать нельзя. Игнорируйте такое поведение. Положительную реакцию- потянулась за кусочком, подошла, не дрыснула- подкрепляйте, хвалите. Всё будет хорошо. Я такой этап с Литой проходила, а она уже взрослая вольерная девочка с особым характером. Теперь она мужа слушается на прогулках лучше, чем меня. Меня можно чуток похерить, а этого большого дядьку она явно уважает))

• + + x 2
  5. Brennon

Brennon

Симпатии:
    1.139
    Владелец питомника:
    Imuruk Land
    Не волнуйтесь все достаточно быстро можно исправить. Нужно пересилить этот страх, перебороть. Главное все сделать спокойно и правильно. Хвалите и гладьте только когда собака не проявляет страха, а все страхи игнорируйте, не обращайте внимания и не волнуйтесь. Одевайте поводок, передавайте мужу и пускай идут гулять. Минимум на час ходьбы. Муж должен полностью игнорировать всю боязнь собачки, просто гуляет и все. Обязательно пусть возьмет лакомство и кормит если она проявляет активность.Дома как уже писали лучше чтобы кормил муж. А когда он хочет ее погладить или с ней поиграть то нужно одеть поводок чтобы собака не убегала. Если она убежала то такая реакция будет закрепляться. По началу эти игры будут выглядеть так что муж тискает испуганную собаку и с помощью поводка не дает ей убежать. Но вреда и боли собаке никто не делает и потом после этих процедур ее боязнь постепенно уйдет.

Пробуйте наблюдайте и главное увереннее и повыше нос, собаки повторяют все наши комплексы и боязни.

• + + x 2
  6. Martians

Martians

Симпатии:
    7.674
    Харьков
    Allmamater, специально для Вас еще раз даю ссылку на очень полезную книженцию Е.Н. Мычко "Поведение собаки", страничка об отношениях в семье и причинах трусости :http://www.zooproblem.net/povedenie/part3/povedenie_sobaki/untitled.php. А вообще не помешает ознакомиться с полным текстом, думаю, это поможет лучше понимать своего питомца и правильно его воспитывать. Удачи!
    П.С.: люди, смотрите литературу в темке "Обучающая литература" - ее для этого и создали:yes:

• + + x 2
  7. Deider

Deider

Симпатии:
    6.499
    Киев, Борисполь
    Мычко мне нравится намного больше, чем Фишер и даже Прайор, хотя у последней чуток о другом речь ведется, но тока вот многие жалуются, мол, у Прайор сильно сложно написано, а Мычко - вааще "по-научному", непопулярно, мол, тяжело-читабельно и скучно. Скольких учеников, из "запущенных" )) ни пинала читать - не. Глухо. Не хотят. А там ведь море полезного, почитав и хорошо вникнув в Прайор, Мычко и Копингеров (или даж без них) - можно свободно, без всяких инструкторов, воспитать свою собаку-компаньона (не служебника, канеш) самому, всем на зависть.

• + + x 2
  8. Martians

Martians

Симпатии:
    7.674
    Харьков
    "Дорогу осилит идущий"...Конечно, проще задать вопрос и набраться всяческих мнений в "стране советов":yes:. Лично я после прочтения лучше стала понимать поведение соб в целом и своего лапусика в частности, и смогла подобрать к нему нужный "ключик"...Парень теперь просто глаз с меня не сводит и в критических ситуациях слушает беспрекословно:super:

• + + x 1
  9. TopicStarter Overlay
    Allmamater

Allmamater

Симпатии:
    159
    Харьков
    Здорово! Читать люблю и обязательно прочту. Спасибо за советы! Проблема еще в том, что муж почти все время на работе... Но как-то будем вечерами поздними значит "дружить". Именно он хотел суку. Я как-то больше с кобелями люблю общаться, приструнять их напор или наоборот тащусь от мощи... Ну, бабское отношение, понимаете. А туту у них не клеется, обидно...
    За советы - дякую! Книгу беру!

10. TopicStarter Overlay
    Allmamater

Allmamater

Симпатии:
    159
    Харьков
    Все привыклось и поменялось. Страхи сменились небольшой симуляцией. Такое ощущение, что она специально прикидывается боящейся, чтобы команды не выполнять, но муж спокойно настаивает на своем. Слушается, только с поджатыми ушами и хвостом)))))))))))

11. Martians

Martians

Симпатии:
    7.674
    Харьков
    Ну, и правильно...т.е. у собаки сложился стереотип поведения, что демонстрация страха может быть выгодной для нее, так что вы правильно делаете! Удачи!

12. Хасьонок Боняшка

Хасьонок Боняшка

Симпатии:
    9
    а моя боится некоторых людей,может чувствует...))боится темноты(дома не боится темноты),собак некоторых очень боится,даже если они хвостом виляют....)))

13. Ксюша

Ксюша

Симпатии:
    316
    У нас подобная ситуация, когда Акеллу привезли он боялся все почти, а щас кабелю 11 месяцев и он боится чужих людей, молодых девушек норм, а вот мужчина или крупная женщина это для него очень страшно, нам сказали водите собаку на рынки, вокзалы начали водить собака начала бояться велосипедов и машин... сказали собака перерастет, вот к нам друзья приезжали 8 человек летом, он с начало испугался , а потом бегал играл с ними..Не знаю что делать... вот ждем..

14. Brennon

Brennon

Симпатии:
    1.139
    Владелец питомника:
    Imuruk Land
    Вам все правильно посоветовали, но возможно вы не придали внимания некоторым важным мелочам или вам о них не сказали.

Очень важно при этих вождениях на рынки вокзалы итд следить за своим состоянием.
    Правильно когда вы расправив плечи спокойно и уверенно идете по шумному месту и ведете собаку, не обращая внимания на его боязнь. Хвостатый видит что вы не боитесь и постепенно сам набирается уверенности в себе, вашей уверенности в себе.

А если вы идете и дергаетесь сами от всего подряд, не чувствуете уверенность то такие прогулки наоборот закрепляют собачие страхи еще и новых добавляют.

Плюс такой социализацией надо заниматься не два или три раза а до тех пор пока не пройдут страхи и потом еще повторять время от времени.

Если делать все правильно то результат будет 100%, и собака будет уверенно чувствовать себя в любой ситуации. Помните что страхи собак это отражение наших страхов, все это зависит от нас, а от них самих зависит совсем немного. Любая собака рядом с уверенным лидером будет уверенно себя чувствовать и избавиться от стресса навсегда.

Ждать пока что-то само решиться не стоит, оно не решится, может стать только хуже. Нужно действовать правильно и тогда все будет ок.

• + + x 2
  15. Хасьонок Боняшка

Хасьонок Боняшка

Симпатии:
    9
    это только что ходили к ветеринару по делам.мы живем в спальном районе ,возле нас куча парков ,лес,вообщем не очень шумно.а ветеринар в центре города(на автобусе 15-20 минут езды,и 30 мин.пешком).думаю,по быстрому на автобусе съездим и домой...подходим к автобусу,а она упирается,хотела взять на руки-она это поняла и как-то так уперлась,что у меня не получалось,но как-то за шкибарки и взяла ее.залезли в автобус,хух...вроде нармалек....Боняшка стала дыбом,посадить не возможно,куда то лезет,труситься(это все у меня на руках)у нас такого еще не было,когда с Киева ее везли мы тоже очень много транспорта порадовали своим присутствием,но она совсем не боялась!!!а сейчас...домой ехали уже спокойней,но опять таки был казус ,когда в автобус хотели зайти...нужно будет водить по больше ее в людные места и по больше кататься на транспорте...

16. Ксюша

Ксюша

Симпатии:
    316
    как нам нужно ходить по рынки пихать всех руками) это ведь рынок кто то и тебя может толкнуть например бабульки, вообще щас наглые... :) Я вот как то нашла не плохое место, там типа, арка проходит во дворы народу не столь много чтобы толкались, привязываю его возле себя, так тут не давно случай был, женщина таких не маленьких размеров проходит, а Акеллка увидел и спрятался у меня возле ног, она идет такая качает головой и говорит стоят тут всякие зао.... ну вы поняли :D бывает же....

17. Хасьонок Боняшка

Хасьонок Боняшка

Симпатии:
    9
    а моя когда только взяли ставала между ног,а сейчас просто задом назад тянет поводок и меня вместе с ним:wow
    вожу ее слевой стороны))у меня рука левая уже накачаня :D ,потому что вечно тянет,дергает,теперь у меня коронный хук с лева)):D:super::cool:

18. Ксюша

Ксюша

Симпатии:
    316
    хаха.. мы вот щас занимаемся с Акеллкой (Окд), когда ему говоришь рядом и останавливаешься он садиться попой на ноги прикрывая себе спину, кинолог говорит что он будет так садиться пока не станет уверен, и перестанет бояться людей, точнее я не могу сказать что он прям в испуге убегает он просто не подходит, скажем так не доверяет он этим двуногим :D

19. Хасьонок Боняшка

Хасьонок Боняшка

Симпатии:
    9
    моя раньше так садилась)) приятное ощущение,когда что-то теплое и лахматое у тебя на ноге))а сейчас убегает,когда боится...((не знаю как бороться с ее страхами...хочу пойти с ней на занятия к кинологу,а муж против,хочет,чтоб мы сами с ней занимались....хотя просто занятия все не решат...

20. Хасьонок Боняшка

Хасьонок Боняшка

Симпатии:
    9
    нам уже 7 месяцев))и мы уже не боимся))а даже наоборот ,уже в драки бежим первыми...(

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)