1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И снова хобби. Аквариум.

Тема в разделе "Разное (не о собаках)", создана пользователем Оля, 19.09.2008.

1. TopicStarter Overlay
    Оля

Оля

Симпатии:
    1.332
    Дабы не флудить так безбожно в темке про Умку - завела новую.
    Переношу твои фотки:

• + + x 2
  2. TopicStarter Overlay
    Оля

Оля

Симпатии:
    1.332
    Ухтышечка!!! :super: Красиво! Очень нравится обилие водорослей! Увидела моллинезию, анцитруса и кажись гупию. Кто еще есть? У меня с водорослями ну никак :confused: - цихлиды их постоянно вырывали. Да и я сифоном постоянно их тревожила. И вот только пару недель назад узнала, что при такой акве практически не используется сифон.
    У меня тоже был кризис, но, думаю покруче твоего - выжили единицы. Вместо вымерших попугаев (красных) и взрослых скалярий пытаюсь вырастить дискусов. Честно признаюсь - пока получается очень плохо. Но как только получиться что-то более менее - с меня тоже фотки. :yes:

3. TopicStarter Overlay
    Оля

Оля

Симпатии:
    1.332
    Юль, у тебя на самом деле очень красивый аквариум! :super: Если он так шикарно выглядит на фото, то могу себе представить как он выглядит вживую (просто фото всегда получается гораздо хуже, чем оно есть на самом деле).
    Так у тебя тоже рыба полягла... Случайно не мотылем свеженьким покормила? Именно таким образом я лишилась всех скалярий. А потом... Я переехала и оставила акву на знакомую. И началось... Сначала заболел один попугай, в итоге вымерли все, кроме нескольких сомов :( . Сейчас я его уже забрала, да только рыбу-то не вернешь. А попугаи были шикарные - см по 18!
    Вот нарыла старую фотку (единственная, что осталась), только рыба здесь совсем молодая

Как видишь, с такими зверями ростючка только пластмассовая! Попугаям когда скучно становится - они камушки начинают носить с места на место. Здесь у меня еще обычный грунт. Прошлым летом из Судака я привезла морского. Каждый камушек сама выбирала :D ! У тебя ведь тоже грунт морской, я не ошиблась?
    А анцитрус, как мне показалось - на первой и последней фотке, черный такой...

4. TopicStarter Overlay
    Оля

Оля

Симпатии:
    1.332
    Снова и снова смотрю твои фото! Не могу налюбоваться!
    Все! Решено! Фон меняю на синий и побыстрее покупаю новую лампу (родную крышку я благополучно разбила). Водоросли пока посадить не смогу, но как только дискусы подрастут и можно будет положить обратно грунт - тоже насажаю такой лес!!! :yes:
    А что - действительно когда столько растений, но грунт сифонить нет надобности? Сколько у тебя грунта в см?
    А вот и те самые ужжжжасно капризные и нифига неростущие дискусы :( !

5. TopicStarter Overlay
    Оля

Оля

Симпатии:
    1.332
    Я вот у себя после приобретения этих туркисов померяла водичку. :shok: Оказалось, что она совершенно не подходит! Поэтому в близжайшее время планирую заказывать систему обратного осмоса (фильтр такой). А иначе - везде сказали - никак! Либо как-то там по мл соляную кислоту лить :shok: ! Я подумала, что лучше уж фильтром обзаведусь.
    Заходила на наш украинский форум аквариумистов. Почувствовала себя ну полной идиоткой. Там все как минимум кандидаты по всяким химическим наукам сидят! А еще - победители конкурсов "Очумелые ручки!" Так что потихоньку начинаю сомневаться в выборе рыбы :( . Утешает одно - я всегда могу вернуться к содержанию так полюбившихся мне попугаев :) !

6. <JB=<

<JB=<

Симпатии:
    4.150
    Владелец питомника:
    Pivnichni Zori
    Moscow
    О да, я тоже туда хожу только с лопатой наперевес! Но народ там и нормальный попадается. объясняют сидят, долго и подробно...

А теперь отвечаюпо порядку:
    Аквас у меня такой же как и на фото, не хуже и не лучше, я его и в лучшем виде видала, буду надеяться все восстановится.

Рыба моя полягла внезапно и без видимыхпричин, видимо вспышка вируса или, что скорее всего, био-кризис - резкий скачек какого-то показателя воды, вследствие чего нарушился баланст и прощайте почтивсе рыбки. Они конечно были не то что твои попугаи и скалярки, но все равно их очень жалко.

Растений тоже много потеряла, но уже вследствии лечения оставшихся рыб. Кстати, то что растет в аквариуме - это растения, а то что все называют "водоросли" - это вот так зеленая, черная и белая нитеобразная зараза, короче низшие растения. Их как раз из акваса надобно выселять.
    То что растения пластиковые, так это у многих так. У кого рыбы съедают или роют, это понятно зачем, а некоторые просто не хотят за настоящими ухаживать. Я вот наоборот очень растения люблю, а рыбы к ним уже как дополнение для поддержания баланса.

Грунт морской нужно оченьтщательно промывать. Мой не морской, он искусственно обкатанный "под море". Если есть натуральные камни, то их надо кипятить и пробовать уксусом - капнуть и смотреть. не зишипит ли, если зашипело, то не годится. С морским грунтом надо вообще быть осторожной, он может сделать воду жесткой.

На первой фотке - то лист криптокорины бурого цвета. Мои анциструсы маленькие еще, но они там есть! :)

Фон у меня в аквариуме просто нарисован на задней стенке. мне таким аквас и достался, покрашеный с одной стороны. Я сначала люто ненавидела за это его бывшего хозяина, но потом на меня снизошло просветление и я поняла, что была откровенно неправа! сейчас мне он тоже нравится, однотонный и хорошо оттеняет и растения, и рыб (правда гурами под него шифруется, но ему можно).

Грунт сифонить нужно все равно. Потому что рыбы меньше не сорят, а тут еще и части отмерших растений. У меня в грунте живут грунтовые улитки, они мне там порядок поддерживать помогают, но сифоню все равно два раза в месяц. Сейчас каждую неделю, пока растюки приживаются, много листьев отмирает.
    Грунта у меня от 6 до 3-4 см, под низом мелкий, поверх покрупнее.

Дискусята супер! Кстати, а с ними это синодонты? Сомы перевертыши? У меня есть перевертыш - черный мистус. Но живет он отдельно, ибо больно уже хищный, уже и меня пробовал сожрать, да не влезла я в него - обломался.
    Но вот дискусов я себе не хочу, они мне нравятся, но возится с ними не охота как-то. Зато симпатизирую попугаям, но они явно не к растениям.

7. <JB=<

<JB=<

Симпатии:
    4.150
    Владелец питомника:
    Pivnichni Zori
    Moscow
    Кстати, спасибо за темку!

8. TopicStarter Overlay
    Оля

Оля

Симпатии:
    1.332
    Ага, синодонт-перевертыш, см 15. Это один из немногих выживших. Еще остались две касатки, которых я вижу только когда вытаскиваю замок и сфинкса, 3 анцитруса - два серых и один золотой. Еще подселила торакатума-альбиноса и крапчатого сомика-альбиноса.
    А чем тебе не нравился голубой фон? Я вот сколько смотрю, так кажется, что это самый оптимальный вариант. Свой аквас я купила б/у, поэтому мне в наследство достался черный фон :( , переклеить все руки не доходили... Теперь точно дойдут!
    Вообще авариум у меня уже 3 года. И я сейчас начинаю вспоминать, что я отказалась от растений не только из-за цихлид. Что-то я пыталась посадить, но никак не получалось нормально его зарыть. Раз в пару дней обязательно что-то всплывало :( , я его опять сажала, оно опять всплывало :( , я сифоню, опять какая-то зараза всплывет, а уже только потом появились попугаи и искромсали все. После чего я вздохнула с облегчением. Но когда приезжаю в магазин, так и чешутся ручки какой-то рослынки подкупить. Да только в магазинах я вижу, как растения удобно посажены - обернуты в поролон и посажены в такой глиняный цилиндр. Спрашиваю, где взять такие - не знают. Мне бы отлично подошло, т.к. я не знаю как иначе сифонить. Может, когда развивается мощная корневая система, таких проблем и нет, но пока она разовьется - я же психом стану :D.
    Да... А сколько всякой рыбы прошло через мой аквариум, пока я не научилась... И гурами были, и гупии, и моллинезии тоже... Гупий, кстати, планирую завести. У меня есть еще маленький аквас на литров 20, вот туда хочу гупий и неонок. Пока там живут два телескопа, которые пока подрастают, а потом будут переселены в фонтан, где уже живут 6 золотых рыбок. Фонтан пока еще остался все у той же знакомой, но чтоб заморить золотых рыбок - это надо сильно постараться :wow , так что они живы и чувствуют себя хорошо. На неделе там буду и сфоткаю!

9. <JB=<

<JB=<

Симпатии:
    4.150
    Владелец питомника:
    Pivnichni Zori
    Moscow
    Фонтан это вообще отпад!!!!

Кстати, у меня ж тоже есть касатка - тот самы мистус или гетеробагрус.

Растюки я тоже очень часто привожу к порядку, периодически их закапывая обратно, сифоню очень осторожно через маленькую трубку. Но жить им надо в грунте, они ж оттуда питаются. Можно просто к каждому привязать камушек, всплывать перестанут, а ниточка отгниет постепенно.

А фон голубой мне раньше казался унылым и негламурным (мне хотелосьочень пленку с нарисованным фоном купить), но как только посадила растения, я его оценила!!

10. TopicStarter Overlay
    Оля

Оля

Симпатии:
    1.332
    Хотела написать про самых дебильных рыбок, которые у меня когда-то были и в поиске фоток в нете нашла смешной журнал про этих рыб. Рыбки - их много разновидностей, но общее название - Малавийцы. Я их называла "шизоноидальные параноики"!
    http://blumavolfovna.livejournal.com/tag/рыбы - читать снизу вверх. Смешно написано, а самое смешное, что девушка так и не поняла, почему синяя так щемила желтую и кто отец.
    Так вот - Малавийцы очень красочные! Я их купила манюсенькими, совершенно не подозревая, каких монстров выращу :shok: ! Один синий самец, выросший см 10 держал в огромном страхе всех моих попугаев :shok: !
    Как-то я стала замечать, что вместо того, чтобы гордо плавать по всей акве, они все вчетвером сидят в углу возле шлангов фильтра и нагревателем. Чего я только не передумала - замерзли:D , заболели, обиделись на меня... Пока случайно не увидела, как эта мелочь пузатая их щимит! Моему возмущению не было предела, и синий псих отправился в фонтан. Чтоб ему не было скучно одному, было докуплено еще одного самца и 6! девченок. В течение месяца все девченки были забиты на смерть. Потом был сожран один из самцов. Последний сдох сам - наверное, таки от одиночества. Больше мне такой красоты не надо :no: !

11. <JB=<

<JB=<

Симпатии:
    4.150
    Владелец питомника:
    Pivnichni Zori
    Moscow
    Да, замечательный рыб!
    Мистусу как раз компаха подходящая. Не все ж ему меня за пальцы кусать!

12. TopicStarter Overlay
    Оля

Оля

Симпатии:
    1.332
    У меня не мистусы, а касатки-сиамские - http://fish-aqua.ru/vidy/kasatka_s.html Фото не очень, но лучше найти не могу.
    Спасибо за совет про уксус!!! Буду пробовать что подозрительное.

13. TopicStarter Overlay
    Оля

Оля

Симпатии:
    1.332
    Какие же эти дискусы гадюки :mad: ! Это кошмар! Если кто-то надумает себе аквариум - не берите дискусов!
    Вода - это им не это, а это им не то... Кушать - это мы не едим, это тоже, это - ты что?! сама такое ешь...
    Одного, бедного, ну так уже зашугали!!! Пришлось отсадить, провожу психологическую реабилитацию, ничего не ест уже месяца 2 :shok: !
    Зато вчера зашла в магазин им корма подкупить (который теперь хоть сама ешь), а там попугайчиков завезли! Да таких же красивеньких, таких хорошеньких, и такая ностальгия на меня напала :dreams: ... Ну какая чудесная рыбка - яркая, красивая, умная, безпроблемная...
    Хочу второй аквариум :dreams: !

14. <JB=<

<JB=<

Симпатии:
    4.150
    Владелец питомника:
    Pivnichni Zori
    Moscow
    Пристрой дискусов, купи попугайчиков. они действительно милые рыбахи!

А я тока из своего акваса, убирала, фуф, пока приживутся растения, столько мусора...

15. TopicStarter Overlay
    Оля

Оля

Симпатии:
    1.332
    :pardon: Ты понимаешь - тут уже дело принципа пошло - кто кого... Пока они меня...
    Но хочется... Красота-то - неописуемая, когда они вырастают!
    Я недавно новый магазин надыбала, там они см по 15 плавали! На такую рыбу можно часами смотреть-любоваться! Так ко мне продавец подбежал, давай рассказывать:"Вот смотрите на эту, видите какой у нее секрет - нереститься хочет!"
    А я ему в ответ:"Везет вам! А у меня - pH 8,4!" :wow
    И все-таки я своего добьюсь! В принципе - в нашем совместном сосуществовании есть и сдвиги. Те, что трое-банда - они уже наконец-то поняли, откуда им корм падает, когда захожу в комнату - быстро плывут ко мне - типа корми нас! И вроде чуток подросли :dreams: ...

16. <JB=<

<JB=<

Симпатии:
    4.150
    Владелец питомника:
    Pivnichni Zori
    Moscow
    Ну тогда успехов! ;)

• + + x 1
  17. TopicStarter Overlay
    Оля

Оля

Симпатии:
    1.332
    На выходных проведывала фонтан. Сфоткать - сфоткала, только что-то он не очень красивый получился :( ! В жизни все горрраздо гламурнее :confused: ! Там живут 6 золотых рыбок, одна из них (самая большая) с таким шикарным хвостом :cool: !!! Подселила к ним 2-х телескопов. Там даже рослынка есть - может признаешь ее - как хоть называется? Она мне очень нравится - лист жесткий, растет быстро, выглядит - очень и очень :super: !

[​IMG] [​IMG]

• + + x 1
  18. Snower

Snower пользователь удален с форума

Симпатии:
    1.151
    Говорят что аквариум - лучшая релаксация!
    У меня знакомый завел рыбок под давлением своего ребенка, поддался ввиду того что красиво и выгуливать не надо :wow

19. TopicStarter Overlay
    Оля

Оля

Симпатии:
    1.332
    Snower, большей частью так оно и есть :yes: ! Но только не тогда, когда у тебя дискусы.
    Они меня вчера довели до получения небольшой порции негативных эмоций. Пару месяцев они у меня ну очень плохо ели. Пыталась кормить сушкой. Разной. Потом где-то вычитала - мороженная артемия. Купила. Пошла на "ура"! Но позавчера она закончилась и в магазине не было. Я купила им 3! вида другого мороженного корма. Не едят! Вижу, что кушать очень хотят, сразу плывут ко мне как только увидят в комнате и смотрят с такой надеждой! Бросаю корм - не едят :mad: !
    Все остальные варианты рыб - одно удовольствие! Если у вас не будет обилия живых растений и при наличии хорошего фильтра - вам надо будет уделять акве где-то не больше часа 1 раз в одну-две-три недели (это в зависимости от лени хозяина аквы :D ).
    Что касается покупки аквы ребенку... Честно говоря, у меня в детстве были рыбки... Интересовали ли они меня?! Нет!!! Мне хотелось собаку, в крайнем случае кошку, но никак не рыбок :pardon: !
    Это сейчас я уже в состоянии оценить их красоту и своеобразный интеллект. И еще - вы в курсе, что рыбки наблюдают за нами гораздо больше, чем мы за ними :yes: !

20. Snower

Snower пользователь удален с форума

Симпатии:
    1.151
    Мне сразу вспоминается притча о том, как ученые поместили в специальную комнату примата чтобы за ним наблюдать... и заглядывая через специальное отверстие с удивлением обнаружили что примат наблюдал за ними :wow

А вообще я недавно побывал в Египте в Красном море, был просто сражен разнообразием подводной флоры и фауны :) Впечатлений было так много, что я написал не горнолыжный отчет по поездке

http://www.skier.com.ua/vasbin/vfor.cgi?skf=get_topic&f=1&t=002871&p=1#0

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)