1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тонкости перелета с собакой

Тема в разделе "Выставки и поездки, хаско-встречи", создана пользователем Александра, 05.12.2013.

1. TopicStarter Overlay
    Александра

Александра

Симпатии:
    3.868
    Владелец питомника:
    Eight Below
    Запорожье-North Miami
    Решила создать эту тему в помощь тем, кто собирается куда-то лететь с большой собакой. Некоторые тонкости этого дела я узнала в процессе дороги, хотя перечитывала все несколько раз и задолго до поездки. Я летала с собакой в США через Россию, и скажу Вам, это было очень нелегко. Спрашивала у наших хасятников, кто летал, но я почему-то осталась проигнорированной, жалко что ли информации, не понимаю :confused: Именно это и сподвигло меня создать эту тему.

Многие скажут: "Та оставь ты эту собаку на кого-нибудь. Приедешь - заберешь". Но я не из тех, кто будет идти по легкому пути, да и оставлять друга, особенно если едешь на ПМЖ... В общем, я считаю это предательством. Я не буду сейчас осуждать тех, кто оставил любимых хасей "по семейным обстоятельствам в связи с переездом", это не мне решать, но все же, все возможно! ;)

Значит начнем. Дорога была Запорожье - Москва(ж/д) - Майами(авиаперелет). Летели мы а/п Аэрофлот. Билеты на самолет мы покупали за 2 месяца до поездки. Тогда же и забронировали место для собаки в специальном отапливаемом отсеке для негабаритного багажа. Это очень важно - забронировать место для собаки не позднее, чем за 2 недели до полета! Во всех самолетах ограниченное количество собак на рейс. Позвонить лучше несколько раз в авиакомпанию и удостовериться, что место забронировано и о Вас не забыли. В таких ситуациях лучше перебдеть, чем недобдеть. :D

Документы, которые мы собрали:

- ветеринарный паспорт

- форма 1

- свидетельство о том, что собака не несет племенной ценности

Документы, которые нам понадобились:

-ветеринарный паспорт

-форма 1

Но это не значит, что справку о том, что собака не несет племенной ценности не потребуют на украинской таможне.

В международном ветеринарном паспорте нужна фотография, вся информация должна быть продублирована на английский язык, отметка с печатью о прививках(не менее 1 месяца и не более 1 года), чипе, спрашивают в США страницы, где указаны глистогонные средства и средства от паразитов(за 5 дней до вылета).

По поводу формы 1 было больше всего вопросов, на удивление. Помните, что форма 1 действует только 3 дня! Пришли в государственную ветеринарку, а нас спрашивают, Вам как писать Запорожье-Москва-Майами или только Запорожье-Москва. Порешали написать Запорожье-Москва, а потом обменять в а/п Шереметьево на ветеринарном контроле на Международный Ветеринарный Сертификат. В общем, они сами не знают, как правильно :| Ну не могли же они написать все нормально, без помарок :fool2: У меня еще истерика была по поводу того, что россияне придираются к каждой буквочке в документах - угораздило посмотреть сюжет по СТБ за день до поездки :facepalm:

Взяли в местном КСУ справку о том, что собака не несет племенной ценности. Она действует 10 дней(кто-то пишет 5-7 дней). Этого я точно не скажу, мы брали в день отъезда. Для членов клуба она бесплатная, для других - 50 грн.

Для авиаперелетов Вам понадобится пластмассовый бокс со специальными замками IATA(Международная Ассоциация Авиаперевозчиков). Бокс должен быть подходящих размеров, собака должна свободно там стоять, сидеть, лежать, поворачиваться на все 360 градусов. Все подробности по поводу клеток можно узнать у авиакомпании.

На счет успокоительных... Обязательно проконсультируйтесь у проверенного ветеринара! Так как успокоительные на высоте 11 км действуют абсолютно по-другому, собака может получить в лучшем случае переляк, а в худшем... Ну не будем о плохом. Мы начали давать успокоительные витамины Pet-Easy от Nutri-Vet за неделю до поездки. Это не те таблетки, которые даются непосредственно перед полетом! Витамины были скорее для моего спокойного сердца, чем для собаки. Ну истеричка я, что тут поделать :wow

В общем, вроде все собрали, собаку обработали, помыли, вычесали, дали успокоительные витаминки и двинулись в дорогу. Поезд №18 Симферополь-Москва, стоит в Запорожье 5 минут, а мы с клеткой огромной, хоть и свернутой пополам, собакой, чемоданом, ноутбучной сумкой и сумкой с продуктами, как цигане блин :wow Кстати, проводники до сих пор удивляются, что мы берем все 4 места в купе :girl_dreams: В общем, впрыгнули мы в этот поезд. Стоит сказать, что поезд скорый и самые длинные стоянки - 30 и 50 минут на таможнях. Все остановки 2-5 минут. А собаке надо пописать как-никак, 15 часов ехать... :( В общем она так ни разу и не сходила нигде, хоть пеленочка всегда рядом была. А выходить из поезда как-то побоялись, все же 5 минут стоим, да и везде бетон, травы нету рядом. :no:

А теперь самое интересное - прохождение таможенного контроля. Его я боялась больше, чем самого перелета. Украинская таможня оказалась строже, чем российская, что было большим сюрпризом :shok: Украинский таможенник проверил наши документы, дальше пришел ветеринарный контроль, попросил документы на собаку, предоставили ему форму 1, он её вертел туда-сюда несколько раз. У меня сердце в пятки ушли, когда он говорит: "А почему документы на русском языке?". Та ну, откуда я знаю, почему они на русском :( Ну ладно, пропустил. А штамп то, что со страны выпускает собаку на форме 1 не поставил! :fool2: Об этом мы узнали только в пункте ветеринарного контроля, ну об этом позже. Далее, российская таможня. Очень легко и быстро, не смотря на все страхи и заблуждения. Таможенник на ветеринарном контроле России очень доброжелательно спросил, есть ли все документы, мельком просмотрел и пожелал удачного пути. Хорошие люди везде есть :girl_claping:

Далее мы направились в аэропорт. Кстати, с собаками в московском метро можно, все уже проверено – короткий поводок и намордник :girl_yes: Нам нужно было пройти ветеринарный контроль в а/п… Тут нас ждал нежданчик – у нас не оказалось того самого штампа, который мы должны были получить при выезде из Украины. Что делать… Посмотрев в наши чистые, верные, уже прослезившееся глаза от того, что мы так много уже прошли, хорошая тетя сделала нам международный ветеринарный сертификат, правда попросила заплатить штраф. Какой? А сколько не жалко :D

Мы были настолько счастливы, выбежали довольные из того кабинета, не зная, что это еще далеко не все и придется ох как хорошо побегать. Пришли в свой терминал(ветконтроль – терминал Д, вылетали из терминала Е), соорудили клетку, постелили там пеленки, налили водички, дали игрушки, тряпочку с родным запахом дома, чтобы не так страшно было, запихнули туда Черри. Черри довольна, ей нравится там сидеть, но сейчас, я думаю, она будет эту клетку десятой дорогой обходить)) Значится… Началась регистрация за 2 часа до вылета. Мы были одни из первых. Зарегистрировались вроде, сказали, что тут с нами еще и собака – все хорошо. Идем в пункт сдачи негабаритного багажа. Вытащили собаку из клетки, клетка проходит досмотр. Тут нам говорят, что на регистрации на собаку должны были повесить бирочку, что она летит с нами. Мама летит на все ту же стойку регистрации. Простой русский Николай говорит ей, что ему нужно видеть собаку. Мы бежим с одного конца аэропорта в другой с этой собакой в клетке, фух, получили бирку. Бежим опять на стойку для сдачи негабаритного багажа, опять клетка проходит через досмотр. Её взвесили – сказали точный вес – дали талончик, мол, идите платите за негабаритный багаж. Мы несемся в окошко для оплаты негабаритного багажа. На сайте написана оплата негабаритного багажа в евро, мы ж и купили евро в Украине еще, чтобы там не тратить времени. Ага, щаз. :wow Отстояли мы огромную очередь и тут нам говорят, оплата только в рублях. Тут мы с матом на губах бежим искать ближайший банк, где можно обменять эту денюжку. Обменяли, опять бежим в это окошечко, тем временем остается час до вылета, а у меня собака еще на руках, через 20 минут заканчивается регистрация. Оплатили, теперь опять бежим сдавать собаку в стойку для негабаритного багажа. В последние минуты успеваем снять колеса с клетки, обматываю скотчем эту бедную клетку с собакой внутри, бо начиталась всякой дряни про работников шерементьево, как они кидают клетки и они разлетаются у них. В общем, собака в шоке, мы в шоке, все в шоке. Успели еще посидеть до начала посадки))) И тут у меня начинается истерика, теперь же самое главное, чтобы собаку нормально доставили в самолет и не забыли где-то в аэропорту. Сели в самолет. Первым делом спрашиваю у стюардессы, посадили ли собаку, тепло ли ей? Она позвонила капитану судна и убедилась, что с ней все в порядке. Я очень благодарна этой стюардессе Елизавете за терпение и за то, что успокоила меня.

Долетели мы благополучно. Мы прошли проверку у американского офицера, поприкладывали пальчики и пошли искать свою Черри. Но искать её не пришлось :girl_claping: Как только я вышла в зал, где все получают свой багаж, я услышала родной лай. Я знала, что это Черри. Я нигде не увидела стойки для получения негабаритного багажа. То, что я увидела меня слегка потрясло: стоит возле лифта клетка с собакой и никого рядом. :shok: Я не стала просто так забирать собаку. Я нашла работника а/п - показала документ, спросила, можно ли забрать собаку. И все, собака моя :girl_dance: И мы счастливые вместе пошли забирать остальной багаж. Далее, мы несколько раз прошли через какой-то еще досмотр. Я боялась за то, что Черри могли забрать на карантин. Ведь реально могли! :( Во Флориде есть правило, что если у собаки единичная прививка от бешенства, то они имеют полное право забрать собаку на 30 дней. Но все обошлось, офицеры опять посмотрели в мои ясные глаза и убедились, что карантин ей не нужен :cool: Здесь то у нас и спросили все те сертификаты, страницы с глистогонкой и обработкой от паразитов. Черри была очень счастлива увидеть нас, а я её – живой, здоровенькой и абсолютно не запуганной. Вот такое у нас было путешествие.

Извините за такое огромное количество текста, надеюсь, писала не слишком дотошно. Искренне верю, что наш опыт поможет кому-то. Если будут еще какие-то вопросы – обращайтесь, я всегда отвечу.

• + + x 32
  2. NANUK

NANUK

Симпатии:
    4.559
    Молодец, Сашуня!!!:super: Спасибо за такой подробный отчёт, надеюсь когда-нибудь пригодиться!;)

• + + x 2
  3. TopicStarter Overlay
    Александра

Александра

Симпатии:
    3.868
    Владелец питомника:
    Eight Below
    Запорожье-North Miami
    Спасибо, Анечка! :girl_in_love: Я очень старалась ничего не упустить :girl_yes:

• + + x 2
  4. Акира

Акира

Симпатии:
    5.095
    Владелец питомника:
    LET ME BE YOUR DREAM FCI 319/13
    Херсон
    Саша, вот это вы даете прямо лягушки - путешественницы:DОчень интересный и познавательный рассказ, спасибо. О таком нужно знать, в жизни все бывает. Одна знакомая заводчица из России тоже рассказывала с какой беготней по всему аэропорту она оформляла перелет щенка покупателям и после этого зареклась таким заниматься, очень тяжело и морально и физически...

• + + x 1
  5. TopicStarter Overlay
    Александра

Александра

Симпатии:
    3.868
    Владелец питомника:
    Eight Below
    Запорожье-North Miami
    Да уж, Леночка, всего не предвидишь. Казалось бы, ну все готово уже, все знаем, все имеем, а тут и такое бывает. :( Американцы бы нас завернули без штампа. :tapping: Иногда "сговорчивость" русских может и помочь, как бы я не отпиралась этому :girl_pardon:

• + + x 1
  6. Marrita

Marrita

Симпатии:
    2.865
    Севастополь
    а зачем витамины давать?

Молодцы, таой опыт с собакой прошли)

• + + x 1
  7. Miami

Miami

Симпатии:
    372
    Владелец питомника:
    made by Kolyada
    Харьков
    ой большое вам спасибо, за такой детальный рассказ,
    я все форумы лабрадоров исчиталась как они путешествуют с собаками, потом на форумах такс, но их в ручную кладь берут.
    а тут уже все детально,
    я только планирую на пол года в Штаты но в NJ меня уже сразу предупредили что собака будет на карантине 30 дней,
    может и мою не будут на карантин забирать, ей уже 3 года и 3 прививки от бешенства было.
    Не жарко ли вашей хаски в FL? Мама с вами было и в аэропорту в США? или только проводила до Шереметева?
    А как же узнать как выглядит этот штамп что должны ставить на Укр таможне?
    Очень вам благодарна что поделились опытом!!!
    Спасибо большое.

• + + x 1
  8. алмазная россыпь

алмазная россыпь

Симпатии:
    384
    Харьков
    Я в конце даже немножко расплакалась :(,страх как боюсь потерять своих собачек .Спасибо что поделились своим опытом .

• + + x 1
  9. TopicStarter Overlay
    Александра

Александра

Симпатии:
    3.868
    Владелец питомника:
    Eight Below
    Запорожье-North Miami
    Спасибо, Мариночка! Витамины давали для избежания последствий стресса. В принципе, их можно давать и каждый день. Мы проконсультировались с врачом перед их применением, он сказал, что хуже от них точно не будет. Там ромашка, хмель, имбирь, трипрофан и таурин :girl_yes:

Не за что! Мне очень приятно, что мой опыт поможет кому-нибудь. Если честно, за Нью Джерси не слышала, что забирают собак на карантин. Но лучше узнать об этом подробно, я сайт таможенного контроля США перерыла, там было написано про Флориду, что заберут - не забрали :cool:
    По поводу жары... Да, здесь влажность намного выше, но мы особо от жары не страдаем. Естественно, соблюдаем все предосторожности - в пик жары не выходим, всегда вода свежая прохладная в свободном доступе. Хотя выходили в полдень в собачий парк, но там везде была тень и Черри бегала, резвилась часа 2 без остановки с другими собаками - захекалась, но не умирала. Также там всегда есть шланг с чистой водой, можно напоить собаку :super:
    Мамуля меня сопровождала в течение всего нашего пути, я бы просто не добралась с этими чемоданами, еще и собакой. :D По поводу штампа - требуйте, чтобы поставили. Главное - выглядеть уверенно в любой ситуации, даже если очень страшно . :yes:

• + + x 6
  10. TopicStarter Overlay
    Александра

Александра

Симпатии:
    3.868
    Владелец питомника:
    Eight Below
    Запорожье-North Miami
    Было очень страшно, от переживаний у меня нервы не выдерживали. Больше всего я боялась за то, посадят в самолет или нет. Если бы её забыли, не думаю, что мы бы её нашли :( А так, я очень советую мыслить положительно - тогда все обязательно получится:yes:

• + + x 3
  11. Larissa

Larissa

Симпатии:
    464
    Спасибо за подробный рассказ! Впечатлило... Всегда думаю - ну как они там одни весь перелет, в багажном отделении (пусть и отапливаемом), столько часов пути! Но судя по вашему рассказу - она абсолютно не испугалась! Скорее, успокоительное надо пить хозяйкам! Мне бы, так точно пришлось! :D

• + + x 2
  12. TopicStarter Overlay
    Александра

Александра

Симпатии:
    3.868
    Владелец питомника:
    Eight Below
    Запорожье-North Miami
    Это даа, меня там чуть отпаивать не пришлось :D
    А вот и виновница всего действа - едет на Ки-Вест - самая южная точка Штатов и провожает закат в Атлантике. Говорят, здесь самые красивые закаты - это правда :super:

• + + x 16
  13. AlisaB

AlisaB

Симпатии:
    2.855
    Очень интересно и познавательно! Спасибо! :super:

• + + x 1
  14. Юлия

Юлия

Симпатии:
    3.412
    Владелец питомника:
    SPIRIT OF NORD
    Севастополь
    Очень важная тема, спасибо!
    А сколько была оплата за негабаритный груз? В евро. И сколько оказался вес собака+бокс?

• + + x 1
  15. TopicStarter Overlay
    Александра

Александра

Симпатии:
    3.868
    Владелец питомника:
    Eight Below
    Запорожье-North Miami
    Оплата была 200 евро, хотя по информации на сайте мы насчитали 150. Как они сказали: не успели обновить информацию на сайте :tapping:
    У нас общий вес получился 28 кг

• + + x 2
  16. Юлия

Юлия

Симпатии:
    3.412
    Владелец питомника:
    SPIRIT OF NORD
    Севастополь
    Спасибо! Я примерно так и думала) но у меня подруга регулярно летает с Москвы к нам Аэрофлотом с маленькой собакой в маленьком боксе, в салоне. И они каждый раз платят по 20 евро за 1 кг веса собаки с боксом. Провезти большую собаку в багажном отсеке в США получается дешевле, чем маленького гриффона в салоне всего лишь из Москвы в Симферополь)))

• + + x 1
  17. Helgda

Helgda

Симпатии:
    1.558
    Спасибо за такую тему, очень познавательно.

• + + x 1
  18. САМБУКА

САМБУКА

Симпатии:
    5.211
    Владелец питомника:
    WINTER HOLIDAYS №520/1(КСУ) Winter Dog(ККУ)
    Кировоград
    Все ,что касается багажа в аэропортах-всегда сложности,а собака-это вообще.Мы ,когда летели из Парижа,прочитала,что можно 20 кг веса на человека.А у нас на троих был один чемодан -30 кг.По логике ,какая разница ,3 по 20,или один по 60(а в нашем случае 30кг)?Подошла наша очередь,с языком туго-позвали переводчика.Объясняет,не положено,надо платить штраф.Но я была к этому готова(у украинского человека всегда чуйка),я достаю из дамской сумочки знаменитую клечатую сумку,и говорю:"Хорошо,сейчас я переложу десять килограмм в эту сумку,это решит проблему?И тогда переводчик говорит таможеннику-"Эти платить не будут,пропускай!"

• + + x 8
  19. OlyaKosterina

OlyaKosterina

Симпатии:
    1
    Барселона
    Александра!

Спасибо огромное за пост, очень сложно найти подробную информацию, не каждый день кто-то из нас с хаски в штаты летает.

Мне предстоит в июле перелет с двумя мохнатыми дочками из Барселоны в Лос Анжелес, и проблема в том что нет прямого рейса, что происходит с собаками во время пересадки пока что еще не успела выяснить.. но пытаемся найти выход, чтобы был только один перелет.

Хася была жива здорова когда прилетела я так поняла?

• + + x 1
  20. Джемма

Джемма

Симпатии:
    17.897
    Владелец питомника:
    SHAGGY LAND
    Кировоград
    Большое, спасибо за темку. Легких вам перелетов в дальнейшем!

• + + x 1

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)