1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хаски или нет вот в чем вопрос...

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем Elizabeth, 04.05.2018.

1. TopicStarter Overlay
    Elizabeth

Elizabeth

Симпатии:
    6
    Киев
    Всем привет! Я новичок тут,но раньше заходила читала интересующие темы.
    Очень давно хотела собаку,но с породой определилась не так давно.
    Взяла щенка(девочку) по объявлению на сайте olx с ветпаспортом,но без документов.
    Были у ветеринара все в порядке. Но есть два вопроса.
    Первый: дата рождения 6 марта 2018 года (по ветпаспорту) и со слов Заводчицы,привезли ее мне с Белой цекрви. Но вес щенка всего 2.300кг, не худая! Может она младше,а сказали и указали не верную дату рождения или же в помете родилась самой маленькой?
    А второй вопрос хаски или не полностью?
    Просто хотелось узнать. Спасибо!
    Хаси

• + + x 1
  2. Галчонок

Галчонок

Симпатии:
    384
    Вознесенск
    Вопрос! А на какого щенка Вы рассчитывали покупая без документов??? В наше время есть очень много собачек с документами, которые мягко сказано, не фонтан! Вы пишите, что читали на форуме много инфы, так почему Вы не заметили сколько уже было тем "у меня хаски или нет"?

• + + x 3
    Последнее редактирование: 04.05.2018
  3. TopicStarter Overlay
    Elizabeth

Elizabeth

Симпатии:
    6
    Киев
    Я не сказала,что меня что-то не устраивает,хотела для себя уточнить. Почему Вы набрасываетесь на людей? Я ведь не говорю,что хочу участвовать в выставках или заниматься разведением. Щенок здоров и хорошо. Читала на форуме до появления щенка о породе,характере и дрессировке. Сложилось все спонтанно,в один день. К сожалению не успела выучить все стандарты и вес по возрасту,не взяла с собой рулетку и весы.
    ......На какого щенка вы рассчитывали,можно было бы мне написать,если бы я кричала и билась в истерике,что мне делать и почему так. Рассчитывала на здорового пса, Хаску. Начала изучать детальней и возник вопрос,который тут и озвучила.
    Читайте внимательней....
    Я новичок тут,но раньше заходила читала интересующие темы.
    В любом случае спасибо за внимание и внимательность.

4. Галчонок

Галчонок

Симпатии:
    384
    Вознесенск

Я не набрасывалась на Вас, просто уже до смехоты сколько было по этому поводу тем! Если Вас все устраивает в щенке, то какая Вам разница хаски это или нет? Любите, лелейте, воспитывайте! Просто за частую после вот таких вот "спонтанностей" мы наблюдаем куча обьяв "отдам,продам, пристраивается"! Ведь купили хаски, он не хаски! Обидно за детей!

• + + x 3
  5. TopicStarter Overlay
    Elizabeth

Elizabeth

Симпатии:
    6
    Киев
    Каков бы ни был ответ,малышку мы продавать,отдавать и менять не собирались и не собираемся.Она член семьи и точка:)
    Вопрос был исключительно познавательный.
    Вы тут давненько,по этому в курсе тем и их кол-ва. Я видела всего две за время прибывания на форуме.
    Нас больше интересует здоровье,что вес маловат. Но ничего я думаю нагоним(без перекорма).
    Ушки уже вроде начали подниматься,неутомима в играх и скачках по дому,уже пытается рыть ямку,чистит себя как кошка.

• + + x 1
  6. Kitsune

Kitsune

Симпатии:
    1.106
    Черкаси
    та хасюк це

7. LuiXIV

LuiXIV

Симпатии:
    441
    Одесса, Раздельная
    Если вы рассчитывали на здорового хаски, то вы бы почитали интересующие темы перед выбором.
    Почему такая реакция? Потому что очень многие рассчитывая на хаски, покупают где-то что-то, а потом только задаются вашим же вопросом - а хаски ли это. А про здоровье вам может вет сказать, а подтвердить 100% хаски это или нет вам никто не может. Может хаски, а может помесь, которая взяла больше от родителя, который хасюк....
    Чем может вылиться покупка щенка без доков и подтверждения нормальности родителей? Ну начиная от экстерьера, заканчивая проблемами с головой и здоровьем. Что намешали, то и вылезет. А что намешали - вы не знаете.
    Насчет выставок и разведения... Ну выставки родителей - это в первую очередь подтверждение их соответствия породе и адекватности. Неадекватная собака ничего не возьмет на выставке. Разведение... это отдельная тема и очень болезненная и это подтверждает ваша тема. Много кто вяжет что хочет с чем хочет, а потом продают- ХАСКИ! А реальный бридер позаботится о здоровье щенков, о их породных качествах, о том, чтоб не было наследственных болезней, о том, чтоб щенок рос хорошо, кормился хорошо, чтоб в голове не было тараканов и психов, переданных от психованных родственников (потому что подпираются соответственные родители, без этого всего). И реальный бридер не будет прятать родителей или не давать доки... Зачем? Все чисто, пусть люди знают, что они берут...

Вы взяли собаку. И вы довольны ей. Значит любите ее, занимайтесь ей, наслаждайтесь обществом друг друга. Захотите подтвердить для себя - да это хаски! - ну тогда можете сделать это. Как? Почитайте на сайте КСУ про нулевую родословную и что для нее надо. Это не даст вам зеленый свет в разведение, но вы удостоверитесь, что ваша собака подходит под параметры породы. Не хотите это делать? Так и не надо. Она уже ваша! И хаски или нет (по вашим же словам) не имеет никакого значения.
    Пока вы можете почитать про стандарты и отмечать для себя подходит ли она под них. Отмечать по ходу роста. Экстерьер, поведение и тд.

• + + x 3
  8. LuiXIV

LuiXIV

Симпатии:
    441
    Одесса, Раздельная
    И да, у меня в маленьком городе сейчас просто бум рождаемость "хасюков"... Какие там крови и что там в голове, никого не интересует... Одним главное срубить денег, другим - хашка подешевле!
    Мама одноклассницы старшего сына взяла такого щенка.... Ну что сказать.. На хакси похож (там оба родителя типа хаски, мама даже вроде с доками, но по психике и экстерьеру к отцу у меня были вопросы, мать не видела).... Взяли в 2 с чем-то месяца, ребенок весил 3 кг... Когда сделали прививку с нее полезли глисты с палец, потом она сралась неделю, потом еще что-то было... я уже не дослушала эти ужасы.... Новые хозы подошли к вопросу с умом, пошли к вету, повычитывали все, что могли и привели ее в божеский вид, полечили. Но я как подумаю чем это все им аукнется потом... А их в помете было 7 штук таких... И все они разъехались с этими же глистами, с этими же проблемами... И не каждый новый хоз будет выхаживать этих детей...
    А потом люди на улице ходят и спрашивают - а почему ваши собаки такие клевые и холеные, а вот у нас/у подруги/у соседей тоже хасюк, но он другой... И что мне им сказать? ПАТАМУ ЧТО...

• + + x 3
  9. LuiXIV

LuiXIV

Симпатии:
    441
    Одесса, Раздельная
    Видела сегодня хозяйку этого щенка... Она сказала, что в 2,5 месяца, когда забрали, она была - 1,5 кг!!!! А сейчас они колятся, проблемы снова полезли...

10. Kitsune

Kitsune

Симпатии:
    1.106
    Черкаси
    ви лукавите. і серед собак з документами багато, навіть дуже багато вилазить того, чого там бути не може. документи - то не панацея і не гарантія аж ніяк. то тільки доказ того, що теоретично батьками певної собаки є ось такі собаки.

угу-угу. тільки от стандарт стандартом, але у кожного експерта своє бачення породи, тому зараз часто починають говорити, що шоу хаскі кудись не туди котяться. на коротковатих ніжках то, зате із красивенними кутами кінцівок.
    питання психіки теж зараз піднімається і неодноразово.

і взагалі, чого ото розписувати оте все вгорі? людина купила собаку (уже), смисл їй писати все оте, щоб вона сумнівалася кожен раз, як дивиться на неї? щоб людина впевнилася, що "лох"?
    навіть в'язати псів не збираються, тому (о аллілуйя) розведення чиспородних собак України може бути в безпеці)

11. LuiXIV

LuiXIV

Симпатии:
    441
    Одесса, Раздельная
    Вы явно читали между строк, раз пропустили - "Вы взяли собаку. И вы довольны ей. Значит любите ее, занимайтесь ей, наслаждайтесь обществом друг друга.", " Она уже ваша! И хаски или нет (по вашим же словам) не имеет никакого значения."

А насчет лукавлю? Нет, ни капельки. Просто покупая и желая для себя лучшего, нужно задаться вопросом это лучшее найти. Прошустрить литературу на тему породы, на тему генетически передающихся заболеваний и тд. Просмотреть рынок, выбрать для себя несколько питомников, почитать про них отзывы. Посмотреть какое потомство они выпускают. Какие ген анализы имеют (ведь заводчики делают сертификаты и на лапы и на глаза).

Муж очень хотел себе САО завести. А САО, не хаски, если взять нестабильную собаку, все может кончиться очень плачевно. Он лапатил форумы, сайты, пересматривал, что предлагают питомники. И выбрал для себя питомник с 20-ти летней историей. Их собак можно посмотреть на 5-10 поколений в обе стороны. Но на тот момент щенков не было, а потом так и не срослось нам завести САО.
    Моя история с хаски прозаичнее. Первая собака с доками и тд. Покупка обдуманная и взвешенная, но на тот момент чутка импульсивная. Пару подводных камней я не учла и имела себе немного головной боли по началу, ну и сейчас тоже чутка - поджелудочная наша не любит экспериментов.
    А вот шкодину-шоколадину я выбирала не спешно. И вышла на замечательного заводчика - Вику Казакову. И собакой я не просто довольна, а безумно довольна. И социализирована, и выкормлена правильно, и крови отличные, подобранные с головой, и с головой порядок. Не устаю Вике за нее спасибо говорить!

Да, недобросовестных "заводчиков" куча и тележка. Точно так же как, допустим, продавцов машин - море. И каждый постарается впихнуть тебе свой товар, лиж бы вы купили. Но люди почему-то выбирают машину, смотрят, чтоб была не бита, не плавала, на СТО возят проверять и тд. Потому я пытаюсь донести до людей, что собаку "для себя" нужно так же тщательно выбирать.

• + + x 2
  12. Галчонок

Галчонок

Симпатии:
    384
    Вознесенск
    Вы человека вводите в заблуждение! Во первых: Вы не эксперт-породник, во вторых: еще рано что либо говорить, так как не известно что выростит, и в третьих: как может хаски в 2 месяца весить 2,5кг??? В четвертых: Вы видели маму, папу? Видели однопометчиков? Уже не раз видела в одном помете один щенок "хасюк", а второй "дворик".

13. LuiXIV

LuiXIV

Симпатии:
    441
    Одесса, Раздельная
    Я видела ту, что весила 1,5 кг :( Сказать можно так- на хаски похож. Как в моем случае, так и в этом. А подтвердить на 100% никто не сможет :)

• + + x 1
  14. Галчонок

Галчонок

Симпатии:
    384
    Вознесенск
    Вот и я об этом)))

15. Kitsune

Kitsune

Симпатии:
    1.106
    Черкаси
    ну да, ви написали, що любіть те що є і бла-бла. але в кінці. в кінці проповіді, яку ніхто не просив писати і яка уже не має вмислу взагалі, бо собака уже є.

який експерт-породнік, ми не на виставці.
    людина просто спитала за фото своєї собаки і мені простіше написати те, у чому я впевнена з високою вірогідністю, ніж тикати людину, яка прийшла за допомогою у її некомпетентність. і замість того, щоб прочитати розумні поради змушена вислуховувати непотрібні нотації.

• + + x 1
  16. LuiXIV

LuiXIV

Симпатии:
    441
    Одесса, Раздельная
    Да, да, давайте поощрять покупку "хаски", которых потом надо выяснять- хаски ли это! Зачем объяснять как лучше и правильнее сделать? Это же не вам потом с этими собаками жить. Это не вам потом этих собак лечить, не вам потом жить с их бздыками и заскоками. Все правильно сделала создатель темы. И каждую такую же тему, которые тут возникают с периодичностью раз в месяц, тоже будем поощрять! Зачем людям нормальные собаки? Пусть страдают без нотаций!

• + + x 1
  17. morfey

morfey

Симпатии:
    2.600
    Владелец питомника:
    Luxury Emotions
    Киев
    зато чб гг :D

• + + x 3
  18. TopicStarter Overlay
    Elizabeth

Elizabeth

Симпатии:
    6
    Киев
    Нда...Не думала,что на форуме прям больной вопрос задала,многократно задаваемый другими людьми.
    Я и до ответов по этой теме,была согласна с тем,что лучше и нужно брать щенка с питомника с родословной,видеть их родителей, а может бабушек дедушек.
    Был печальный опыт,правда не с собакой,а с котом. Я как и большинство Вас готовилась перед тем как взять животное в дом.
    На тот момент близкие были склонны только к котенку(никаких собак). Перечитал кучу литературы(не форумы) по породе - Перс. Тогда не было сайта с объявлениями,а нашла сайт питомника. Связалась с заводчиком,договорились про встречу и выбор котенка,на тот момент он был совсем мал,точно не помню возраст. Мы с мужем приехали и выбрали(бронировали) видели родителей, брали с котячкой,но так и не стали ее потом менять на взрослые доки. Отдали нам его в 3 мес. Все было вроде хорошо,но только в 6 лет оказалась у него врожденная почечная недостаточность,которая и сгубила нашего друга. Так какие гарантии дают документы?
    Второй наш кот,просто на вид как перс без документов и родителей в глаза не видели живет,правда стар ему 16 лет.
    Так какие гарантии дают документы?
    Вопрос был изначально ознакомительный,но видимо на этом форуме прежде чем спросить,нужно его весь выучить и сто раз подумать,а иначе ата та.
    Еще раз скажу,что согласна про родословную и щенка из питомника. Но вышло так,как вышло,был момент и я им воспользовалась,купили щенка без доков.
    Я уважаю здоровую критику, и всегда выслушаю пилюли по делу,сделаю выводы для себя.
    Думала,что напишут про то,что уши широко расположены или маска на мордочке не такая. Во общем будем жить не тужить и собаньку растить. И можете кидать в нас камни сколько угодно. Не взяла бы я этого щенка,так другие. Обратилась и больше не стану,а то опять разозлим обладателей чистопородных Хасочек.
    Вопрос о том чтобы люди брали только с питомника,наверно надо решать как-то более кардинально.
    Всем спасибо!

• + + x 1
  19. solar

solar

Симпатии:
    2.870
    Киев
    не знаю, как с кошачьими док-тами, но в родословной моей собаки (стандартная родословная КСУ) прописаны тесты на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов. как минимум, это показывает то, что заводчик не наобум решил повязать своих двух самых прекрасных собашшек (субъективно), а двух производителей и ему не плевать как минимум на их здоровье. опять же таки, серьезные заводчики дают контракт, которых хотя бы немного может обезопасить вас от некоторых ситуаций или хотя бы оговаривает компенсацию за какие-то проблемные моменты (до какого-то возраста гарантия на здоровье, например, и тд.)
    конечно, все это иногда бывает на словах. но с другой стороны, родословная подтверждает, что щенок чистопородный (а не метис в энном поколении, смутно похожий на хасочку), соответственно, вопрос "а хаски ли это" отпадает. конечно, есть умельцы, которые иногда и законы генетики бьют наповал и всерьез, но для профана надо просто видеть, читать и хоть немного изучить вопрос, прежде чем наобум и на эмоциях покупать. вот серьезно, намного проще успокоиться и подумать головой, пообщаться, посмотреть на собачек в рингах и на заводчиков (так или иначе почти все заводчики посещают большие выставки в Киеве в апреле, августе и декабре), чтобы показать или свой молодняк, или поболеть... ну или порасстраиваться :)
    это достаточно забавно звучит, тк Вы купили не в питомнике :) каким образом кардинально решать, если самый важный фактор - это деньги. будут желающие купить бездокументных щеночков, не зная, сколько в месяц-два-три щенок хотя бы выглядит или весит... нууу... честно говоря, я крайне редко вижу, чтобы люди приезжали на выставки присматриваться, или на тренировки, или на соревнования. обычно уже постфактум появляются. кому-то "повезло", кому-то нет, образно говоря.

могу лишь посоветовать не обращать внимания на грубости. на форуме, как и в реальной жизни, всякого хватает. просто тут концентрация таких классных вопросов (не конкретно ваших), что иногда хочется уже просто выть. типа "а чо будет если случить хаске с маламутом, а потом еще и с лайкой" и тд.
    изучайте матчасть. любите (но не залюбливайте) свою детку. главное, чтобы была любима, а не с документами или без, раз уж уже взяли :)

• + + x 3
  20. LuiXIV

LuiXIV

Симпатии:
    441
    Одесса, Раздельная
    Поддержу пост выше.
    На вас не набрасывались. Главное, чтоб ваша собака была здорова и вами любима!
    Реакция на вопрос с последующими излияниями на тему- почему бы не подумать раньше, очень предсказуема из-за кол-ва похожих ситуаций. И появляется она не из-за негатива на вас, а из-за самой ситуации.
    Почему меня пробило? Потому что мне жаль того, что потом получается из подобных покупок - люди разочаровываются, люди мучаются с здоровьем/психикой/экстерьером. Потом такие собаки становятся не нужными... И в конечном итоге покупка щенка, которая должна была принести радость, приносит огорчение. Но сколько не пытаешься людям объяснить, что можно сделать, чтоб этого избежать, столько они воспринимают это в штыки и как агрессию в свою сторону.
    Да не агресивничаем мы... Многие уже и забили на это, потому что поняли, что не имеет смысла... А некоторые все еще пытаются что-то донести.

По вашей собаке вам ответили- на хаски похож. По такой фотке особо больше и не скажешь... Хотя и с более информативной фоткой сильно много не скажешь, выше писала почему.
    Сейчас вам главное в нее вложить все, что можете. Т.к. она у вас была с приличным недобором веса, возможны потом проблемы с здоровьем. Кормите хорошо, витаминки и тд. Учеба и ваша любовь :) Только не разрешайте на голову садиться... это любят делать любые собаки, а хаски тем более.

• + + x 2

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)